WordPressプラグイン 利用しているもの。

■SEO Title Tag http://www.netconcepts.com/seo-title-tag-plugin/ タイトルタグの「ブログ名>記事タイトル」を「記事タイトル>ブログ名」にしてくれます。セパレータの指定可能。 ■monthchunks http://justinsomnia.org/2005/04/monthchunks-howto/ 月別アーカイブをコンパクトに。 ■Related Post http://www.w-a-s-a-b-i.com/archives/2006/02/02/wordpress-related-entries-20/ インストール方法 hyperpup ≫ Related Posts http://www.hyperpup.com/main/archives/442/ ■Search Everything http://dancameron.org/wordpress/wordpress-plugins/search-everything-wordpress-plugin/ 記事以外のページやコメントを検索対象に。 ■Maintenance Mode http://sw-guide.de/wordpress/maintenance-mode-plugin/ 管理者以外には、メンテナンス中の画面を表示。メンテナンス時間指定可能。その間、特定のディレクトリだけ公開することも可能。 ■Admin Drop Down Menu http://frenchfragfactory.net/ozh/my-projects/wordpress-admin-menu-drop-down-css/ 管理画面のサブメニューをマウスオーバーで表示。 ■wp-simplecode http://www.village-idiot.org/archives/2006/04/09/wp-simplecode/ 本文にHTMLやPHPのソースを書きたいときに、記号を実態参照に変換してくれます。 ■WP-Contact Form http://chip.cuccio.us/projects/contact-form-ii/ 日本語パッケージ http://www.miyoshitakayuki.com/wp-content/uploads/wpcf-ja.tar.gz お問い合わせフォームを設置。 ■Nippon plugin http://ideasilo.wordpress.com/2006/08/07/nippon-plugin/#in-japanese WPからの通知メールの文字化け解消。 ■Ultimate Tag Warrior http://www.neato.co.nz/ultimate-tag-warrior/ 日本語化 http://wp.mmrt-jp.net/plugin-japanization-project/20x/wp20-ultimatetagwarrior/ technoratiにタグ付け。 ■Democracy 日本語対応版 http://phpbb.xwd.jp/viewtopic.php?t=406 本家 http://blog.jalenack.com/archives/democracy/ ワンクリックアンケートの設置。 ■Lightbox2 http://www.m3nt0r.de/blog/lightbox-wordpress-plugin/ 言わずと知れた画像表示エフェクト。 ■WordPress Mobile Edition http://www.alexking.org/index.php?content=software/wordpress/content.php 携帯で投稿・閲覧。 ■Google Analytics Plugin for WordPress http://boakes.org/analytics/ グーグルのログ解析サービスでの、コード挿入。 ひとまずこんなところで。

1コメント

  1. ピンバック: プラグイン まとめサイト | ちょこちょこWORDPRESS

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です